НАВЕРХ

Искусственный дождь потушит леса Забайкалья

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр
Искусственный дождь будут вызывать в Забайкалье для того, чтобы справиться с бушующими в крае лесными пожарами, сообщила журналистам губернатор Наталья Жданова.

«В ближайшие дни в Забайкалье прибудет дополнительный вертолет. В общей сложности их будет три. Также увеличивается количество десантников, задействованных в тушении пожаров. Кроме того, в Забайкалье для ликвидации пожаров будут искусственно вызывать осадки. Мы должны усилить работу в связи с погодными условиями в крае и, самое главное, в связи с проведением летней оздоровительной кампании для обеспечения безопасности детей», – сказала она в рамках пресс-подхода после заседания краевой КЧС.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик подчеркнул, что технология искусственного вызывания осадков финансово эффективна.

Он отметил, что в Забайкалье наряду с Иркутской областью, Республиками Бурятия и Тыва складывается сложная обстановка с лесными пожарами. По сравнению с предыдущими годами площадь, пройденная огнем, стала меньше, но количество пожаров наоборот увеличилось.

«Причиной тому, в первую очередь, является человеческий фактор. Кроме того, ситуация осложняется погодными условиями – в крае наблюдается аномальная жара», – сказал он.

Валентик рассказал, что на совещании шла речь и об обеспечении кратности авиационного мониторинга, на реализацию которого Федеральное агентство лесного хозяйства дополнительно выделит 30 миллионов рублей.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (15)