НАВЕРХ

Западные эксперты усомнились в неуязвимости «Арматы»

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Западные военные эксперты усомнились в заявленной разработчиками неуязвимости новейшего российского танка «Армата» любыми современными противотанковыми средствами. По их мнению, машина пока не прошла проверку боем.

Создатели российского танка «Армата» заявляют, что его броня способна выдержать попадание любых представленных на рынке, современных противотанковых технологий. Фактически это делает новейшую боевую машину неуязвимой.

Между тем танк до сих пор не поступил на службу в регулярные части и «окутан завесой тайны». Во время единственного появления на публике, на параде Победы 2015 года, Т-14 «заглох» на Красной площади, утверждает издание, приводит Newsweek мнение научного сотрудника американской компании CNA Corporation Майкла Коффмана.

«Важно помнить, что платформа "Армата" — это все еще прототип, проходящий полевые испытания, а не завершенная система», — отметил Коффман.

И, тем не менее, производитель танка «Уралвагонзавод» продолжает высоко отзываться о своей технологии. «Это принципиально новая и полностью российская разработка. Броня "Арматы" способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства. Танк оборудован активной и динамической защитой, оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с мощной пушкой и автоматической системой перезарядки», — говорится в годовом отчете компании.

Бросивший вызов

Заявленные тактико-технические характеристики «Арматы» трудно проверить, учитывая, что эти машины еще не применялись на поле боя. Однако, согласно оценке специалистов фонда Карнеги, российский танк может действительно бросить вызов «технологическому перевесу Запада над Россией», приводит RT выдержки из статьи.

Примечательно, что западные армии в отличие от России не уделяют столь большого внимания разработке танков. Более того, при моделировании боевых машин на Западе делается упор на их применении для поддержки отступающих сил. Конструкция же «Арматы» Т-14 гораздо больше подходит для наступления, рассуждает издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российский «Бумеранг» сравнили с западными аналогамиВысший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

Коффман с осторожностью высказался о «превосходстве» Т-14. «Танк создан с применением очень хорошего современного комплекса активной защиты, реактивной брони и уровней обороны. В этом отношении он лучше большинства аналогичных западных танков», — заявил эксперт.

Он добавил, что «с другой стороны, ни один танк неуязвим, он может обладать лишь большей живучестью. Не совсем ясно, насколько действенны эти защитные системы против ракетных комплексов, подобных FGM-148 Javelin, которые представляют собой дорогое, но эффективное оружие».

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (53)