НАВЕРХ

Сенатор от Тувы выступила против повышения цен на авиабилеты

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Повышение цен на внутренние региональные авиаперевозки недопустимы для Тувы из-за отсутствия в республике железнодорожного сообщения, заявила сенатор от парламента республики, член Совета Федерации Оксана Белоконь.

«Недопустимо, чтобы стоимость авиабилета к месту отдыха и обратно составляла порядка 80 тысяч рублей для жителей республики, учитывая, что у нас нет железнодорожного сообщения, и нельзя республику оставлять в транспортной изолированности», — процитировали сенатора в пресс-служба правительства региона.

Белоконь отметила, что необходимо менять федеральный закон для жителей Тувы, и это будет сделано. По ее словам, на сегодняшний день по субсидируемым направлениям Кызыл — Красноярск и Кызыл — Новосибирск фактически превышен пассажиропоток в установленные 10 тысяч человек. Субсидия из федерального бюджета дает возможность приобретать билет не за 15 тысяч рублей, как сейчас, а в два раза меньше.В обход Москвы: что ждёт сибирские аэропорты

«Минтрансу республики не удалось отстоять наши рейсы и представить в Росавиацию обоснованность по превышению пассажиропотока. Превышение пассажиропотока лишило Туву субсидий на авиабилеты. В качестве обоснования отказу прозвучал факт, что превышение было обусловлено не большой загруженностью рейсов нашими жителями, а тем, что билеты приобретались гражданами других регионов», — подчеркнула сенатор.

Она настаивает на введении реестра социально значимых маршрутов страны, для которых будет установлены отдельные нормы и правила осуществления внутренних региональных воздушных авиаперевозок. Также изучается возможность перекрестной системы предоставления субсидий, что позволит предотвратить не только транспортную изолированность и высокие цены на авиабилеты, но и расширит маршрутную сеть.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (6)