НАВЕРХ

Итоги недели: самое главное и интересное в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
События прошедшей недели в Новосибирске оказались весьма разнообразными — от презентации нового самолета до незаконной акции сторонников оппозиционера Алексея Навального и появления в микрорайоне ОбьГЭС необычного соседа.

Самолет и оппозиционеры

На прошлой неделе СибНИА им. Чаплыгина представила цельнокомпозитный самолет — аналог «Кукурузника» Ан-2. Рабочее название нового самолета ТВС-2ДТС.

Он превосходит Ан-2 по своим характеристикам за счет жесткого крыла, а также способен развивать скорость до 300 километров в час. В его крыле можно разместить дополнительные топливные баки, что увеличивает дальность полета до 2 тысяч километров. Самолет будет брать около 2,5 тонны груза. В пассажирском варианте рассчитан на 11 человек.

Первый экземпляр цельнокомпозитного самолета будет представлен на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском. Подробнее >>

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

В завершении недели на площади возле ГПНТБ новосибирские оппозиционеры вышли на запрещённый митинг. Изначально событие было согласовано с мэрией, но за три дня администрация прислала организаторам документ, в котором сообщила, что на площади в день митинга уже запланировано другое мероприятие.

Тем не менее, сторонники Алексея Навального собрались. Формально их встречу нельзя было назвать митингом. Они не использовали аудиоаппаратуру и агитационные материалы, не делали высказываний, не выкрикивали лозунгов. Оппозиционеры считают, что попытка мэрии отменить собрание, была нарушением их прав и намерены подать заявление в суд.

Фото: © Sibnet.ru

Прошлая неделя в целом была трудной для новосибирского штаба Навального. Так, 5 июля полиция в течение всего рабочего дня осаждала офис оппозиционеров и предпринимала попытка попасть внутрь помещения. Это всё же удалось, по сообщениям оппозиционеров, после ложного сообщения о минировании здания. Полиция с ОМОНом и кинологами с овчарками проникла в штаб и изъяла несколько тысяч агитационных газет.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Народные новости

Новосибирцы на прошлой неделе в соцсетях активно обсуждали не только ЧП и курьезы, но и вопросы благоустройства. Так, например, жители Советского района предприняли попытку сделать чище Чемской бор, расположенный вдоль береговой линии Обского водохранилища, и попросили районную администрацию установить на выезде из леса урны, чтобы отдыхающие могли там выбросить мусор. Администрация была в корне не согласна с новосибирцами, и направила официальный ответ, который удивил:

«… размещение контейнерных баков может привести к ухудшению экологической обстановки».



Необычный житель появился на новосибирской ГЭС, там поселилась цапля. Фотографию разметила в сети житель микрорайона ОбьГЭС Наталья Невидомская. Пернатый сосед появился в начале июля, и новосибирцы выразили беспокойство тем, что цаплю могут отстрелить.


Уже по традиции не оставила равнодушными новосибирцев погода. Пользователи соцсетей активно делились красивыми кадрами грозового фронта, прошедшего над Новосибирской областью в ночь с 4 на 5 июля.



Что искали

Компания-поисковик «Яндекс» определила, что на прошлой неделе больше всего волновало новосибирцев. В большей степени это были общие темы. Так, одной из популярнейших тем стала очередная премьера «Человека-паука». Кинокритики назвали франшизу идеальным подростковым кино, которое намного удачнее предыдущих историй о Питере Паркере.

«Человек-паук3»: возвращение школьника в трико >>

Интересовались интернет-пользователи и днем Ивана Купала. В Новосибирске день 7 июля выдался прохладным, да и площадку праздника экстренно перенесли за 15 минут до начала мероприятия. Тем не менее, праздник с традиционным обливанием состоялся.

Водная битва в Новосибирске экстренно сменила площадку >>

Ещё одна волнующая новосибирцев тема — ситуация вокруг «Межтопэнергобанка». В конце июня финансовая организация заявила о приостановлении обслуживании клиентов из-за нехватки ликвидности. В новосибирское отделение выстроились огромные очереди. Как объяснили в банке, возникал техническая проблема. 4 июля банк сообщил о закрытии нескольких офисов. Клиентам пообещали, что их проинформируют о порядке дальнейших действий по мере поступления дополнительной информации.
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (2)