НАВЕРХ

Прозрачный металл «из фантастики» создали в России

Фото: Marcin Wichary / Attribution License

Российские ученые разработали технологию получения компактов из оксинитрида алюминия, благодаря которой теперь можно делать прозрачные материалы фантастической прочности. Материал под названием ALON создается по технологии спекания с очень быстрым нагревом.

«По самой важной для бронезащиты характеристике — ударная вязкость — ALON превосходит все прозрачные материалы, включая кварцевое стекло: плавленый кварц, шпинель и лейкосапфир», — приводит слова создателей материала РИА Новости.

В сериале Star Track существовал материал под названием «прозрачный алюминий», из которого были сделаны окна космического корабля USS Enterprise. ALON напоминает подобную фантастическую разработку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Феномен звезды Табби встревожил астрономов

В частности, прочности и устойчивости к царапинам он в четыре раза превосходит алюмосиликатное стекло. Кроме того, этот материал способен выдерживать нагревание до 2100 градусов по Цельсию.

Разработчики считают, что в перспективе ALON можно использовать для создания прозрачной брони. Кроме этого, материал будет востребован при создании космических аппаратов и куполов будущих поселений на других планетах, уверены авторы изобретения.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (0)