НАВЕРХ

«Умные фабрики» будущего запустят в России

Фото: ICAPlants / CC BY-SA 3.0
К 2035 году в России планируется создать 40 «умных фабрик» будущего, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Производство на таких предприятиях будет автоматизировано, а издержки — минимальны.

«Основной смысл внедрения цифровых технологий в промышленность заключается в том, чтобы производить продукцию значительно лучше, быстрее и дешевле. Их внедрение в нашей стране поможет существенно оптимизировать расходы», — сказал Мантуров в интервью «Известиям».

В качестве примера министр назвал производство принципиально нового автомобиля УАЗ «Патриот» модельного ряда 2020 года, выпуск которого будет вестись в одном из самых современных цехов предприятия.

Также с помощью электроники строится атомный ледокол «Арктика» на «Балтийском заводе», реализуются несколько проектов в авиастроении и ракетно-космической отрасли. Технологии планируется использовать и в существующих отраслях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Шувалов рассказал о новой «болезни» Путина

«В России сейчас 2,5 миллионов километров линий электропередач. С помощью интеллектуальных сетей и счетчиков можно будет оптимально планировать их загрузку. Представьте, насколько снизятся издержки», — подчеркнул Мантуров.

Ранее в правительстве сообщили, что президент Владимир Путин «полностью заболел цифровой экономикой» и это связано с тем, что глава государства осознал зависимость роста экономики России на технологическом лидерстве и современных технологиях.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (32)