НАВЕРХ

Неизвестный вирус нашли на главном российском сайте

Фото: Santeri Viinamaumlki / CC BY-SA 4.0

Неизвестный вирус обнаружила на портале государственных услуг компания-разработчик антивирусов Dr.Web — на сайте зарегистрировано 50 миллионов россиян. Вредоносный код может заразить миллионы компьютеров посетителей портала, предупредили в компании.

Специалисты Dr.Web выяснили, что вирус заставляет браузер любого посетителя сайта незаметно связываться с одним из 15 доменных адресов, которые зарегистрированы на неизвестное частное лицо. Часть из этих доменов зарегистрирована в Нидерландах.

«В ответ с этих доменов может поступить любой независимый документ, начиная от фальшивой формы ввода данных кредитной карточки и заканчивая перебором набора уязвимостей с целью получить доступ к компьютеру посетителя сайта», — сообщили разработчики антивируса.

Механизм заражения довольно прост — после того, как посетитель зашел на портал государственных услуг, он открывают любую страницу, в которую уже внедрен контейнер. Зловред может загрузить или запросить любые сторонние данные у браузера пользователя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обнаружен ворующий данные с кредиток модифицированный троян

Установить дату начала заражения портала специалистам установить не удалось. Также у экспертов не получилось проверить, что именно делают прописанные в контейнере домены — у большинства из них просрочен сертификат безопасности.

В компании подчеркнули, что ничего не мешает владельцам этих доменов обновить сертификаты в любой момент. Эксперты Dr.Web добавили, что администраторы сайта госуслуг проинформированы о проблеме, однако никакой реакции от них не последовало.

Еще по теме
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
«Яндекс» запустил продвинутый поиск на основе YandexGPT 3
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
Нейросеть ChatGPT стала умнее
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
204405
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23370
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
23591
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26288
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42226
3
Обсуждение (51)