НАВЕРХ

Россиян предложили штрафовать за ложные сведения в соцсетях

Фото: © Sibnet.ru
Депутаты «Единой России» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий штрафы до 5 миллионов рублей за размещение недостоверной информации в интернете. При этом следить за ложью в интернете предлагается самим соцсетям.

Согласно документу, штраф за публикацию ложной информации для физических лиц составит от трех до пяти миллионов рублей, а для юридических — уже от 30 до 50 миллионов, пишет «Российская газета».

Автором инициативы выступил депутат Сергей Боярский, сын актера Михаила Боярского. Она предусматривает дополнение КоАП специальным составом административного правонарушения, который устанавливает административную ответственность в подобных случаях.

Предполагается, что на недостоверную информацию и клевету можно будет пожаловаться в административный орган, который будет работать в круглосуточном режиме. Его созданием займутся операторы, а информация должна будет блокироваться в течение суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиянам разрешат использовать свастику

Закон направлен на «устранение из общедоступного информационного пространства информации, распространение которой запрещено российским законодательством, при этом избегая блокировок таких информационных ресурсов», отмечается в пояснительной записке.

Также указывается, что при подготовке законопроекта парламентарии опирались на опыт Германии, где недавно был введен подобный закон — там начали штрафовать за размещение ложной или экстремисткой информации в интернете.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (1)