НАВЕРХ

Создана превращающая жесты в текст перчатка

Ученые Калифорнийского университета Сан-Диего изобрели перчатку, которая превращает знаки языка жестов в текст на экране компьютера или смартфона.

«Гибкие сенсоры означают то, что вы можете даже забыть, что носите перчатку», — процитировала «Популярная механика» изобретателя Тимоти О'Коннора. Именно они являются преимуществом новой перчатки по сравнению с прежними подобными девайсами, так как те были довольно хрупкими и часто ломались.

Перчатка состоит из стандартной спортивной перчатки, оснащенной девятью гибкими сенсорами, которые расположены над костяшками пальцев. Когда пользователь сгибает пальцы, сенсоры натягиваются, и их электрическое сопротивление идет вверх. Софт использует эти сигналы для распознавания показанного жеста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Прозрачный металл «из фантастики» создали в России

Сенсоры движения на тыльной стороне ладони «понимают», находится рука в движении, или она уже остановилась, так как это важно для отличия букв друг от друга. Все эти сигналы посылаются через Bluetooth прямо на телефон, который показывает, что сказал человек.

Новая модель потребляет мало энергии и не требует длительной подзарядки. Разработчики сейчас работают над еще одним применением подобной технологии. С помощью таких перчаток в будущем можно будет управлять роботами, в том числе напечатанными на 3D-принтере.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)