НАВЕРХ

Замороженный эмбрион впервые вернули к жизни

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Биологи из университета Миннесоты в США впервые смогли заморозить и разморозить эмбрион рыбы-зебры — ученые считают, что это позволит сохранить вымирающие виды и создать новые виды борьбы с бесплодием.

Исследователи несколько лет работали над созданием технологий заморозки и разморозки органов и образцов живых клеток, позволяющих выращивать и запасать органы для экстренной пересадки или решения каких-либо иных биологических задач, пишет журнал ACS Nano.

Проблему безуспешно пытались решить более 60 лет — этому мешали большие размеры эмбрионов и токсичность специальных молекул-антифризов. Решение было найдено после создания наночастиц, которые при облучении лазером нагреваются до сверхвысоких температур.

Такие частицы поглощают свет или микроволновое излучение и преобразуют их в тепло, равномерно распределяя его по замороженному образцу. Это позволяет предотвратить появление смертельных повреждений при избавлении ото льда.

Эксперименты показали, что замороженные в жидком азоте эмбрионы рыбы-зебры смогли развиться в нормальных мальков при использовании такой технологии. Таким образом, эмбрионы позвоночных существ можно замораживать, а затем возвращать к жизни.

Уже сейчас методику можно использовать для создания банков биологического разнообразия, в которых ученые соберут оплодотворенные эмбрионы редких и вымирающих видов живых существ. При необходимости любое такое существо можно будет возродить.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)