НАВЕРХ

Путин объяснил подорожание в России бензина

Фото: Activ-Michoko
Российский бензин дорожает из-за соседних стран и свободного рынка, заявил президент Владимир Путин, который объяснил, почему цена на топливо в России растет, несмотря на снижение стоимости нефти.

«Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый железный занавес», — сказал Путин на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината.

Путин отметил вред от искусственного занижения цен. При этом он для отдельных потребителей власти стараются держать их на более низком уровне, уточнил он, сообщает «Российская газета». В частности, правительство не позволят производителям задирать цены на бензин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российские физики заменят бензин водорослями

«Ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованы», — подчеркнул глава государства.

Также он напомнил, что низкие цены внутри страны могут привести к вывозу топлива за границу. «Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень», — заключил Путин.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (195)