НАВЕРХ

Раскрыта загадка главной христианской святыни

Фото: Secundo Pia
Итальянские ученые подтвердили подлинность следов крови, оставленных на Туринской плащанице, которая считается одной из главных христианских святынь. Исследование проводилось с помощью современных электронных микроскопов.

Туринская плащаница представляет собой четырехметровое льняное полотно, в которое, по преданию, Иосиф завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. В настоящее время хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине.

Вопрос подлинности артефакта занимал ученых более ста лет — многие считали, что следы крови на ткани являются средневековой мистификацией. Чтобы изучить эти следы, итальянские эксперты из Института кристаллографии в Бари решили выполнить атомно-силовую микроскопию.

Исследование проводилось с помощью электронных микроскопов и широкоугольных рентгеновских микроскопов, пишет итальянское издание La Stampa. Ученым удалось впервые изучить наномасштабные свойства волокна, взятого из Туринской плащаницы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Раскрыт рецепт любимого вина Иисуса Христа

Результаты анализа свидетельствуют, что ткань плащаницы содержит наночастицы креатинина с элементами поврежденного минерала ферригидрита, присущего ферритину — белку, с помощью которого в организме запасается железо.

Таким образом, в плащаницу действительно был завернут страдавшая от кровопотери жертва, заключают исследователи. Одновременно они исключили возможность того, что кровь была нанесена на волокна в более позднее время.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (26)