НАВЕРХ

Стратегический беспилотник США провел разведку над Донбассом

Фото: Official Navy Page from United States of America Erik Hildebrandt/U.S. Navy

Стратегический беспилотный разведывательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk совершил многочасовой полет вдоль линии разграничения над Донбассом.

Беспилотник с позывным UAVGH000 Аппарат вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Он вошел в воздушное пространство Украины над Николаевской областью и направился в сторону Мариуполя. После выполнения задания в Донбассе он покинул воздушное пространство Украины к северу от Молдавии, передает «Интерфакс» со ссылкой на западные сайты, отслеживающие полеты военной авиации.

Беспилотник, летая на высоте 16,7 километра, часами курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения Украины с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, не пересекая ее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путину показали противодроновое ружье

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 километров беспилотник мог наблюдать за всей территорией ДНР и ЛНР, а также пограничными областями России. Согласно открытым источникам, аппарат RQ-4A Global Hawk может патрулировать на протяжении 30 часов, находясь на высоте 15-18 километров.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после того, как Киев начал силовую операцию по подавлению протестов в Донецкой и Луганской областях. Протесты последовали за сменой власти в стране.

Еще по теме
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
Глава Пентагона заявил о нежелании США вступать в конфликт с Ираном
МИД России оценил возможность договориться с США о ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (61)