НАВЕРХ

Илон Маск призвал к запрету искусственного интеллекта

Фото: Heisenberg Media / CC BY 2.0
Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск назвал искусственный интеллект «основной угрозой, с которой человечество сталкивается как цивилизация».

Маск опасается, что разработчики в погоне за более передовыми технологиями могут забыть про те опасности, которые исходят от искусственного интеллекта.

«Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и пресс-релизы, подделывая учетные записи электронной почты и манипулируя информацией. Перо сильнее меча», — приводит РИА Новости слова Маска, сказанные им на встрече Национальной ассоциации губернаторов.

По его мнению, государственное регулирование в этой отрасли позволило бы сдержать компании в погоне за все более совершенным искусственным интеллектом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Хокинг призвал человечество покинуть Землю

Глава SpaceX и Tesla призвал поверить в его слова, отметив, что имеет доступ к самому передовому искусственному интеллекту.

Ранее Илон Маск уже высказывал опасения о будущем человечества, когда говорил о повсеместном внедрении роботов. Бизнесмен сомневался, смогут ли люди сосуществовать в симбиозе с продвинутым искусственным интеллектом. 
Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (22)