НАВЕРХ

Продукты по талонам начнут распределять в России в 2019 году

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Программа продовольственной помощи малоимущим россиянам заработает с 2019 года, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Ранее предполагалось, что программу запустят в 2018 году.

«Мы с коллегами из Минфина достигли принципиальной договоренности о том, что программа должна быть реализована. Конкретный размер и источники финансирования сейчас обсуждаются, речь идет о сумме порядка 200 миллиардов рублей», — приводит слова чиновника ТАСС.

Первоначально в правительстве считали, что выпуск продуктовых карточек обойдется государству в 300 миллиардов рублей. Однако затем в Минпромторге заявили, что старт программы откладывается из-за нехватки бюджет средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия продлила запрет на ввоз европейских продуктов

Впервые о запуске продуктовых карточек в правительстве заговорили в 2015 году, однако ее стоимость неоднократно пересчитывалась — как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения бюджета.

Похожая система действует в США — там нуждающиеся граждане ежемесячно получают специальные талоны примерно на 130 долларов. На эти карточки американцы могут приобрести продукты первой необходимости.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (55)