НАВЕРХ

Алтай стал лидером по производству сливочного масла в стране

Фото: © Sibnet.ru
Алтайский край занял первую строчку по производству сливочного масла в России, превысив прошлогодние показатели на 5,4%, сообщает администрация региона.

Край также удерживает лидирующие позиции по выпуску сухого молока и сливок в Сибирском федеральном округе с приростом 47%. Руководители компаний молокоперерабатывающей отрасли считают, что увеличение объемов выпуска продукции в их экономическом сегменте связано с достаточным количеством сырья и адекватной ценовой политикой.

В этом году увеличились объемы выпуска продукции в тех отраслях, где крупные перерабатывающие предприятия произвели реконструкцию и модернизацию производства, отмечают специалисты. Например, на Барнаульском маслоэкстракционном заводе территориально-производственного объединения «Юг Сибири» ввели новый цех рафинации, и производство нерафинированных и рафинированных масел превзошло прошлогодние показатели на 34% и 45% соответственно.

Обновление технологической базы Черемновского сахарного завода позволило переработать больший объем продукции, и индекс производства сахара в этом году вырос вдвое.

Летом большой популярностью пользуются мороженое и минеральная вода. За первые полгода выпуск мороженого здесь вырос на 33,3%, производство минеральной воды увеличилось на 7,6%. Также значительный рост производства эксперты отмечают в линейке сухих завтраков – 20%.

«Почти вся продукция (99%) выпускается для российского рынка. Товары мы поставляем в Санкт-Петербург, Ярославль, Самару, Екатеринбург, Челябинск, Тамбов. Наша продукция стала популярна, потому что она высокого качества – чистое пропаренное зерно. Большие объемы поставок удалось наладить благодаря модернизации производства», – рассказал руководитель Табунского элеватора Сергей Федорченко.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (11)