НАВЕРХ

Тигирекский заповедник расширят на Алтае

Фото: © администрация Алтайского края
Тигирекский заповедник, считающийся одним из самых маленьких в стране, расширят в Курьинском районе Алтайского края, чтобы обеспечить лучшую сохранность редких видов, сообщает администрация региона.

В прошлом году было подготовлено эколого-экономическое обоснование проекта расширения заповедника, сейчас началось его общественное обсуждение.VIP-туры и экокоридоры: что стоит знать об Алтае

В заповедник планируется включить природные комплексы, находящиеся в южной, приграничной с Республикой Казахстан, части Чарышского района (левобережье Верхней Ини – южная часть существующего Чарышского заказника), а также бассейна реки Ханхары и левых притоков Большого Тигирека (крайняя юго-восточная часть Курьинского района).

Экологи подчеркивают, что эта территория крайне важна большое значение для сохранения биоразнообразия региона.

 «Участок расширения заповедной территории в Курьинском районе – это мозаичный ландшафт, который определяет концентрацию биоразнообразия, в том числе редких видов. Здесь можно встретить разнообразные краснокнижные виды растений и животных. Редких пернатых хищников привлекает обилие грызунов: на степных участках встречаются длиннохвостые суслики, многочисленны цокоры», — рассказал старший научный сотрудник Тигирекского заповедника Дмитрий Кузменкин.

В бассейне реки Ханхары проведен мониторинг популяций редких видов растений и животных и гидробиологические исследования. Общественные слушания по участку расширения природного заповедника «Тигирекский» в Курьинском районе назначены на 8 августа.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)