НАВЕРХ

Солнечную станцию Алтая соберут из уникальных модулей

Фото: © правительство Республики Алтай
Солнечные модули, произведенные на новочебоксарском заводе компании «Хевел», привезли в Республику Алтай для строительства Майминской солнечной электростанции. Эти элементы повысят КПД объекта, сообщает пресс-служба правительства региона.  

Крупнейшую в регионе солнечную станцию мощностью 20 МВт строят в Майминском районе республики близ аэропорта, ввести в эксплуатацию ее планирую осенью. Всего в регион доставили уже более 70 тысяч солнечных модулей. Майминская станция станет первой, построенной на высокоэффективных модулях с КПД ячейки 22%.Зачем солнечные батареи на крыше каждого дома?

Это первая солнечная электростанция в стране, которая будет построена на произведенных в России гетероструктурных модулях. Это новая технология, разработанная дочерним предприятием компании «Хевел» в Санкт-Петербурге. Это гибридные элементы с повышенной эффективностью, которые значительно повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности.

К концу года станция начнет поставлять энергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Стоимость объекта оценивают в 2 миллиарда рублей.

Майминская солнечная электростанция – четвертая станция, возводимая структурами группы компаний «Хевел» в Республике Алтай. Первой стала станция в Кош-агаче мощностью 5 МВт. Ее в сентябре 2014 года ввел в эксплуатацию президент России Владимир Путин в режиме видеомоста.

В декабре того же года станция вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности. В 2015 была введена в эксплуатацию вторая очередь станции мощностью 5 МВт, а осенью 2016 года – Усть-Канская станция такой же мощности. 

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)