НАВЕРХ

Послом США в России станет «жесткий» мормон

Фото: Gage Skidmore from Peoria, AZ, United States of America / CC BY-SA 2.0

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выдвинул на пост посла США в России Джона Хантсмана-младшего, который активно критиковал политику «перезагрузки» в отношениях между Москвой и Вашингтоном, проводимую администрацией Барака Обамы.

«Бывшего губернатора Джона Хантсмана-младшего из штата Юта чрезвычайным и полномочным назначить послом Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации», — приводит «Лента.ру» сообщение Белого дома.

Хантсман — представитель общины мормонов — в 1992-1993 годах занимал пост посла США в Сингапуре, в 2005-2009 годах был губернатором Юты, в 2009-2011 годах — послом Соединенных Штатов в Китае. В 2011 году объявлял о намерении участвовать в президентских выборах в качестве кандидата от Республиканской партии, однако позднее выступил в поддержку Митта Ромни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Захарова зло подшутила над послом США в Москве

В ходе предвыборной гонки в 2012 году Хантсман активно критиковал политику «перезагрузки» в отношениях России и США, которую проводила администрация президента Барака Обамы. По его утверждению, Вашингтон делал вид, что Москва является для него большим партнером, чем есть на самом деле, и преуменьшал степень угрозы со стороны РФ.

Во время избирательной кампании 2016 года Хантсман критиковал Дональда Трампа, однако в итоге поддержал его кандидатуру.

В настоящее время послом США в Москве является Джон Теффт, он занимает этот пост с 2014 года. 4 июля стало известно, что он завершит свою работу в России в начале осени.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (33)