НАВЕРХ

Древнейший смайлик обнаружили в Турции

Фото: © twitter.com/anadoluagency

Археологи в ходе раскопок в городе Каркамыш в юго-восточной провинции Газиантеп самое древнее изображение смайлика — улыбающегося человеческого лица, сообщил руководитель группы, профессор Болонского университета Николо Маркетти.

«Одна из самых интересных находок этого сезона — кувшин с изображенным на нем смайликом. Находка датируется приблизительно 1700 годом до нашей эры, и мы, видимо, нашли самый старый смайлик в мире. Мы не знаем, с какой целью мастера рисовали этот символ на кувшине, но мы называем его улыбкой», — приводит РИА Новости слова Маркетти.

Расположенный у сирийской границы город Каркамыш, история которого насчитывает более 5 тысяч лет, был важным стратегическим центром древнего мира, в разные годы город находился под властью хеттов, ассирийцев, Вавилона, Древнего Рима. Первые археологические раскопки здесь проводила экспедиция известного британского офицера и путешественника Лоуренса Аравийского.

В течение нескольких десятилетий этот район был закрыт для раскопок из-за мин, заложенных во время франко-турецкой войны 1920-1921 годов. Разминирование закончилось лишь несколько лет назад. Группа итальянских и турецких археологов приступила к раскопкам в 2011 году.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (5)