НАВЕРХ

Бизнесмены Забайкалья бесплатно заменят разбитые окна в больнице

Предприниматели Забайкалья бесплатно установят в Балейской Центральной районной больнице 42 стеклопакета, которые в июне разбили трое местных подростков, сообщает администрация края.

В ночь на 12 июня трое подростков разбили 42 окна во флюорографическом и инфекционном отделениях детской поликлиники. Сумму ущерба превысила 700 тысяч рублей. Главврач больницы Елена Жевтнева рассказывала, что накануне произошедшего подростки вызывающе себя вели в поликлинике, неуважительно относились к сотрудникам учреждения, перевернули урну, а ночью пришли и разбили окна.

Полицейские той же ночью задержали двоих хулиганов, еще одну девочку нашли двумя днями позже. Оказалось, подростки не только разбили все окна первого этажа в отделении детской поликлиники, но и похитили оттуда детские весы для определения массы. В одном из кабинетов они открыли холодильник и нарушили температурное хранение дорогостоящих препаратов, некоторые из медикаментов оказались испорчены и непригодны для использования.

На заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних подростки признали свою вину, но объяснить, почему совершили хулиганские действия, не смогли. Родителей привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и оштрафовали на максимально возможную по закону сумму – по 500 рублей каждого.

«Однако детская поликлиника и еще два отделения остались с сильно поврежденными окнами. Некоторые стеклопакеты были пробиты насквозь, нам пришлось вставить обычные стекла, чтобы не прекращать прием детей в этот период. Мы очень переживали, как с такими окнами мы будем зимовать, по сути, под угрозой был процесс оказания медицинской помощи детскому населению района», – рассказала Жевтнева.

Предприниматели откликнулись на нашу просьбу и занялись заменой стеклопакетов, работы окончатся в конце июля – начале августа. Новые стеклопакеты компания «Алюком» и ИП Пощелобова установят абсолютно бесплатно. 

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (4)