НАВЕРХ

Установлена природа загадочного излучения центра Галактики

Фото: © hubblesite.org
Загадочное гамма-излучение из центра Галактики порождают внегалактические космические лучи, которые тормозятся гигантской электромагнитной «ловушкой» неизвестной природы. Ранее считалось, что его порождает распад темной материи.

Итальянские ученые из Национального института ядерной физики в Триесте установили, что космические лучи сверхвысоких энергий проводят в центре Галактики гораздо больше времени, чем предполагалось раньше, сообщает NASA.

Исследователи несколько лет расследовали одну из самых главных загадок Галактики — почему ее центральная часть вырабатывает заметно больше гамма-излучения в высокоэнергетической части спектра, чем предсказывают расчеты.

Феномен был открыт в 2009 году, поначалу физики предположили, что он порождается распадом частиц темной материи в центре Млечного Пути. Чтобы доказать такое предположение, необходимо было установить конкретные источники гамма-фотонов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астрономы открыли загадочную «звезду пришельцев»

Однако на деле оказалось, что гамма-фотоны порождаются протонами, разогнанными до 90% от скорости света и сталкивающимися с другими частицами материи в центре Млечного Пути.

Почему этот процесс происходит, пока никто не знает, так как космические лучи высоких энергий должны гораздо реже сталкиваться с материей центра Млечного пути, чем это происходит на самом деле.

Предположительно, ловушка находится рядом с Sgr A, сверхмассивной черной дырой Галактики. При этом он имеет компактную природу. Проверить свои предположения ученые теперь намерены с помощью наблюдения за другими частицами высоких энергий.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (2)