НАВЕРХ

Молодые россиянки разделились на два лагеря

На фоне падения рождаемости в России растет поляризация — увеличивается число многодетных семей и бездетных женщин. Данные приводятся в традиционном «Мониторинге экономической ситуации в России».

Так, за первые пять месяцев 2017 года в России родилось 679 тысяч детей — это на 83 тысячи меньше, чем за тот же период 2016 года. При этом снижение числа рождений происходит во всех регионах и только в 20 субъектах оно составило менее 10%.

Среднее число рождений на одну женщину в России несколько лет находится на уровне 1,75–1,78 ребенка, однако растет число как многодетных, так и бездетных россиянок. Еще десять лет назад вклад вторых рождений в общее число детей составлял 30%, то сейчас он увеличился до 40%.

Доля третьих и последующих рождений в общем числе родившихся выросла до 18%, тогда как в 2007 году она составляла 12%. Одновременно у молодых женщин растет уровень так называемой окончательной бездетности — сейчас он составляет около 6% и в будущем увеличится до 15-20%.

Родители-профессионалы

Эксперты считают, что в России происходит «профессионализация рождаемости», при которой женщины при выборе жизненных сценариев перестают ориентироваться на экономические условия и становятся многодетными из-за собственных желаний.

При этом тренд на рост рождений вторых и третьих детей отмечается практически во всех развитых странах мира. Однако его нивелирует желание все большего числа женщин вообще отказаться от заведения детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Госдумы отказались запрещать суррогатное материнство

Авторы исследования указывают, что связывать увеличение многодетных семей с программой материнского капитала, которая заработала с 2007 года, неверно. Примечательно, что в правительстве сейчас обсуждают эффективность этой программы.

Документ подготовлен коллективом экспертов Института Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

Еще по теме
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
Рождаемость на Украине прошла точку невозврата
Выигравший миллиард рублей россиянин опроверг отъезд из страны
Россиянин десять лет прожил в канализационном колодце
смотреть все
Обсуждение (59)