НАВЕРХ

Молодые россиянки разделились на два лагеря

На фоне падения рождаемости в России растет поляризация — увеличивается число многодетных семей и бездетных женщин. Данные приводятся в традиционном «Мониторинге экономической ситуации в России».

Так, за первые пять месяцев 2017 года в России родилось 679 тысяч детей — это на 83 тысячи меньше, чем за тот же период 2016 года. При этом снижение числа рождений происходит во всех регионах и только в 20 субъектах оно составило менее 10%.

Среднее число рождений на одну женщину в России несколько лет находится на уровне 1,75–1,78 ребенка, однако растет число как многодетных, так и бездетных россиянок. Еще десять лет назад вклад вторых рождений в общее число детей составлял 30%, то сейчас он увеличился до 40%.

Доля третьих и последующих рождений в общем числе родившихся выросла до 18%, тогда как в 2007 году она составляла 12%. Одновременно у молодых женщин растет уровень так называемой окончательной бездетности — сейчас он составляет около 6% и в будущем увеличится до 15-20%.

Родители-профессионалы

Эксперты считают, что в России происходит «профессионализация рождаемости», при которой женщины при выборе жизненных сценариев перестают ориентироваться на экономические условия и становятся многодетными из-за собственных желаний.

При этом тренд на рост рождений вторых и третьих детей отмечается практически во всех развитых странах мира. Однако его нивелирует желание все большего числа женщин вообще отказаться от заведения детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Госдумы отказались запрещать суррогатное материнство

Авторы исследования указывают, что связывать увеличение многодетных семей с программой материнского капитала, которая заработала с 2007 года, неверно. Примечательно, что в правительстве сейчас обсуждают эффективность этой программы.

Документ подготовлен коллективом экспертов Института Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (59)