НАВЕРХ

Россия вооружит Ирак танками Т-90

Фото: Администрация Волгоградской области / CC BY-SA 3.0

Россия и Ирак подписали контракт на поставку иракской армии российских танков Т-90, которые хорошо зарекомендовали себя в боевых действиях в Сирии, сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

«Приличный контракт на большую партию, конкретную сумму назвать не могу, количество большое», — заявил «Известиям» помощник президента.

По оценке экспертов Центра анализа стратегий и технологий, сумма контракта может превысить 1 миллиард долларов, тогда как число машин, скорее всего, составляет несколько сотен танков.

«Этот заказ — большое подспорье для «Уралвагонзавода». Кроме того, данный контракт — серьезный внешнеполитический успех России. Ведь воевали в Ираке американцы, а выбор иракских военных в итоге пал на российский танк», — отметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кадыров пообещал «нагнуть мир» в случае ядерной войны

После свержения Саддама Хусейна иракские военные решили отказаться от приобретения танков советского производства. Т–90 привлек внимание минобороны Ирака после начала боевых действий в Сирии и Ираке. Эти отлично проявили себя в бою: известны случаи, когда они выдерживали несколько попаданий подряд.

Теперь в иракской армии будут и американские, и российские танки. По мнению Руслана Пухова, это был осознанный шаг, позволяющий Ираку не попасть в зависимость от одного иностранного поставщика.
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (1)