НАВЕРХ

Западные эксперты посоветовали избавиться от рубля

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs порекомендовал инвесторам зафиксировать прибыль по спекулятивным сделкам carry trade с рублем и вывести активы из валют развивающихся стран.

Аналитики банка подчеркнули, что рубль практически исчерпал потенциал роста. При этом в начале года Goldman Sachs рекомендовал своим клиентам покупать в рамках операций carry trade бразильский реал, российский рубль, индийскую рупию и южноафриканский рэнд, пишет РБК.

Стратегия была продиктована возросшей нестабильностью на американском рынке после избрания Дональда Трампа президентом США в ноябре прошлого года, на фоне которой возрос интерес инвесторов к развивающимся рынкам.

Тогда рубль выглядел недооценённым, что подтверждали сильные фундаментальные показатели их стран-эмитентов — хороший платежный баланс, замедляющаяся инфляция и перспективы экономического роста, указали в Goldman Sachs.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обстоятельства обрекли рубль на падение

В результате инвесторы заработали на этой стратегии около 10%, однако теперь эксперты считают подобные операции неактуальными, так как рубль и другие валюты развивающихся рынков исчерпали своих перспективы доходности.

Как отмечают аналитики, сделки carry trade стали одной из главных причин укрепления рубля с конца прошлого года. Во многом благодаря им курс российской валюты продолжал расти даже на фоне повышения ставки Федеральной резервной системы США и падению цен на нефть.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (117)