НАВЕРХ

Новосибирский аналог «кукурузника» вытеснит вертолеты Ми-8

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Улан-Удэнский авиационный завод планирует наладить серийное производство цельнокомпозитных самолётов ТВС-2ДТС — модернизированных аналогов «кукурузника» Ан-2, выпущенных Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени С.А. Чаплыгина, рассказал корреспонденту Sibnet.ru инженер СибНИА Сергей Иванцов, который в данный момент находится в Москве на МАКС-2017.

По его словам, разработка новосибирских конструкторов вызвала большой интерес как среди обычных посетителей, так и среди инвесторов. В том числе представители Улан-Удэнского авиазавода, который выпускает вертолёты Ми-8, планируют поставить на поток производство ТВС-2ДТС.

«Самолёт рассматривают как замену вертолётам Ми-8, которые в скором времени в большом количестве будут выходить из эксплуатации. Наша разработка конкурирует и по грузоперевозками и по другим характеристикам. Также коллегам из Улан-Удэ интересно освоить нашу технологию», — рассказал Иванцов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Создана цельнокомпозитная замена «Кукурузнику» Ан-2

Цельнокомпозитный аналог «кукурузника» ТВС-2ДТС представлен на экспозиции на международном авиакосмическом салоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском. Самолёт уже осмотрел и высоко оценил заместитель заместителя Правительства России Дмитрий Рогозин.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (26)