НАВЕРХ

ВКС России получат три новых средства поражения

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Воздушно-космические силы России до конца 2017 года получат три новейших средства поражения — управляемую авиабомбу КАБ-250 с лазерной головкой самонаведения, ракету Х-38 с тепловой ГСН и управляемую авиабомбу «Гром-2», сообщил генеральный директор корпорации Борис Обносов.

«Сегодня на выставке нами представлена авиабомба КАБ-250 с лазерной головкой самонаведения. Мы первыми в нашей стране осваиваем эти технологии. Рассчитываем, что до конца года завершим работы по этому изделию. Это очень важно, потому что мы стремимся к тому, чтобы цель была поражена дифференцированно, с минимальным ущербом для гражданского населения», — рассказал «Ленте.ру» Обносов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вертолет-трансформер «Минога» разработают для ВМФ России

Кроме того, до конца 2017 года КТРВ завершит работы над тактической ракетой Х-38 с тепловизионной головкой самонаведения и семейством управлемых боеприпасов «Гром». Как отметил руководитель КТРВ, в настоящее время используется вариант Х-38 с лазерной ГСН, в дальнейшем планируется также создание варианта с радиолокационной системой наведения.

Семейство боеприпасов «Гром», впервые представленное на МАКС-2015, так же создано на базе многоцелевой управляемой ракеты Х-38. «Гром-1» представляет собой ракету, «Гром-2» — планирующую управляемую бомбу, у которой вместо ракетного двигателя установлена дополнительная осколочно-фугасная боевая часть.

Стартовая масса обоих боеприпасов — 522 килограмма, боевая часть «Гром-1» весит около 250 килограммов, у «Гром-2» — около 380 килограммов. Система наведения — инерциальная со спутниковой коррекцией траектории. Разработаны также экспортные версии боеприпасов: «Гром-Э1» и «Гром-Э2» соответственно.
Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (24)