НАВЕРХ

Россиянам подсказали способ «отдохнуть» от кредитных платежей

Испытывающие трудности с облуживанием кредита заемщики могут воспользоваться кредитными каникулами — этот инструмент позволяет изменить первоначальные условия кредитования и добиться передышки в платежах.

Законодательное регулирование кредитных каникул в России отсутствует, поэтому сторонам приходится опираться на статью 451 ГК РФ, которая допускает, что существенное изменение обстоятельств, которые стороны учитывали при заключении договора, является основанием для пересмотра его условий, пишет РБК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне бросились брать кредиты

Как отмечают эксперты, кредитор не обязан предоставлять заемщику отсрочку, однако с введением процедуры банкротства физических лиц банки стали охотнее идти навстречу заемщикам. Ведь в случае банкротства физического лица кредитное учреждение вообще ничего не получит.

В частности, в Сбербанке признали, что используют кредитные каникулы в качестве одного из возможных инструментов реструктуризации задолженности. «Условия реструктуризации устанавливаются для клиента индивидуально», — подчеркнул представитель банка.

Как отправиться на кредитные каникулы

Обычно российские банки представляют каникулы различных форматов: в рамках реструктуризации задолженности, в рамках сотрудничества с конкретным застройщиком, когда речь идет об ипотеке, в рамках отдельных акций лояльности или как дополнительную услугу.

Когда клиент потерял работу или серьезно заболел, он должен обратиться в банк с соответствующим заявлением. Средний срок кредитных каникул обычно составляет примерно полгода — этого времени хватает на разрешение возникших финансовых трудностей. В случае с ипотекой каникулы могут длиться 12 месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Триллион долгов россиян перед банками предложили списать

Чтобы претендовать на каникулы, нужны веские основания — потеря источника дохода, тяжелое заболевание, которое требует дорогостоящего лечения, смерть кормильца, потеря имущества, декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком. Перед визитом банк следует подготовить все подтверждающие эти изменения документы.

В некоторых банках на кредитные каникулы могут претендовать клиенты, которые не испытывают сложностей с текущими доходами, но намерены увеличить свой бюджет на крупную покупку или отдых. В этом случае они могут перенести платежи на один-два месяца. Однако такая услуга платная и обычно стоит 10% от размера месячного платежа.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (78)