НАВЕРХ

Россиян лишили импортной говядины

Фото: Steve A Johnson / Attribution License
Импорт говядины и телятины в Россию в январе–мае 2017 года снизился почти на 19% относительно того же периода 2016 года, свидетельствуют данные Минсельхоза. В целом за этот период в страну было поставлено 32 тысячи тонн охлажденного мяса крупного рогатого скота.

Крупнейшим поставщиком говядины остается Белоруссия, откуда в Россию ввозится 98% импортного мяса. Остальные 2% зарубежной говядины поступают из Казахстана, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Новой Зеландии, Парагвая и Уругвая, пишут «Известия».

По данным Минсельхоза, средняя цена импортной говядины в январе–мае 2017 года составила более 3,7 тысяч долларов за тонну. Это почти на 22% дороже, чем в 2016 году, уточнили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия продлила запрет на ввоз европейских продуктов

Уменьшение поставок импортной говядины может быть связано с увеличением стоимости продукции, считают эксперты. При этом одновременно растет отечественное производство, правда, небольшими темпами.

Так, в январе–мае 2017 года объем промышленного производства говядины в стране составил 60 тысяч тонн, что на 2% больше показателя за соответствующий период прошлого года. В целом общий объем ежегодного потребления мяса в стране оценивается в 2 миллиона тонн.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (40)