НАВЕРХ

Межтопэнергобанк оставил студентов НГТУ без стипендий

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Студенты Новосибирского государственного технического университета остались без стипендии после того, как Межтопэнергобанк приостановил обслуживание клиентов, сообщила Sibnet.ru одна из студенток вуза.

Главный бухгалтер НГТУ Вадим Мавлюкеев подтвердил, что карты 3 тысяч студентов и сотни сотрудников оказались заблокированными. Их счета обслуживал Межтопэнергобанк. «Реально оценить, сколько ребят и преподавателей остались без денег, невозможно, поскольку кто-то успел обналичить средства, а кто-то нет. Большинство студентов снимают деньги сразу, как только приходит стипендия, но есть и те, кто копит деньги на карточке», — пояснил Мавлюкеев.

Межтопэнергобанк приостановил обслуживание 30 июня. Счета пострадавших учащихся и преподавателей были застрахованы, поэтому уже в августе они получат выплаты.

Стипендию и зарплату за июль будут начислять другие банки. Студентам и сотрудникам вуза предоставили право самим выбрать, с какой организацией сотрудничать — Сбербанк, ВТБ24, Бин-Банк или Банк Левобережный. У всех них в университете есть зарплатные проекты.

В четверг, 20 июля, стало известно, что Центробанк РФ отозвал лицензию у Межтопэнергобанка на основании нарушения закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В организации введена временная администрация, в дальнейшем планируется назначить конкурсного управляющего.
Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (2)