НАВЕРХ

Siemens разорвет соглашения с российскими компаниями

Немецкий концерн Siemens разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями, в договорах речь идет о поставках оборудования для электростанций. Концерн пошел на такой шаг из-за якобы поставки немецких турбин в Крым.

В июле в СМИ появилась информация, что в Крым поставили газовые турбины немецкого концерна Siemens, несмотря на санкции ЕС, запрещающие европейским компаниям предоставлять Крыму энергетические технологии.

Утверждалось, что две из четырех газовых турбин модели SGT5–2000E прибыли морем в порт Севастополя с Таманского полуострова для установки на Севастопольской электростанции, пишет РИА Новости. Всего для электростанции было произведено четыре турбины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Асфальт начали укладывать на Крымском мосту

По неподтверждённым данным, их изготовили на заводе «Сименс Технологии газовых турбин» в Санкт-Петербурге и доставили в Тамань по контракту с «Технопромэкспортом». При этом российская сторона утверждает, что турбины были куплены на вторичном рынке.

Представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост заявил, что компания не поставляла турбин на полуостров. Он заверил, что Siemens «соблюдает все ограничения экспортного контроля». Затем компания подала иск в Арбитражный суд Москвы против трех российских компаний.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (42)