НАВЕРХ

Госдума запретила россиянам анонимайзеры

Государственная Дума приняла в заключительном чтении законопроект, который запрещает использование технологий доступа к заблокированным в России сайтам. Речь идет о так называемых анонимайзерах.

Авторы документа указывают, что сейчас отсутствует законодательно установленный запрет использовать технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным в России информационным ресурсам, передает ТАСС.

Законопроект устанавливает запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым в России ограничен. Вместе с тем владельцы таких сетей получат доступ к ресурсу Роскомнадзора с «черным списком».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Зеркала» сайтов заблокируют в упрощенном порядке

Документ также вводит запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории России на заблокированные ресурсы. Для исполнения операторами поисковых систем этого запрета им также предоставят доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Кроме этого, закон предполагает отмену реестра блогеров, который вступил в силу с 1 августа 2014 года. Согласно нему, сайты с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор.

Еще по теме
Должников по алиментам ограничат в развлечениях
Россиянам запретят сдавать квартиры посуточно без счетчиков
Россия лишила Великобританию половины добываемой трески
Путин запретил рекламу на ресурсах иностранных агентов
смотреть все
Обсуждение (113)