НАВЕРХ

Госдума запретила покупать алкоголь в интернете

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который ограничивает продажу алкоголя дистанционным способом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Таким образом, запрещается распространение в СМИ и в интернете предложений о розничной продаже дистанционным способом алкоголя. Штраф за распространение такой информации составит для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Для должностных лиц наказание будет серьезнее — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Закон также запрещает производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15%, содержащей тонизирующие вещества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Производство водки резко выросло в России

Кроме этого, документ устанавливает запрет на перемещение по территории России немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека. Используемый для перевозки этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции транспорт теперь необходимо оснащать средствами регистрации в автоматическом режиме движения.

Такие технические средства будут передавать информацию о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и месте стоянок, подчеркивается в документе. Нововведение вступает в силу с 1 июня 2019 года.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (111)