НАВЕРХ

Разгадана тайна последнего инопланетного сигнала

Фото: © ESA

Исходящий от красного карлика Росс 128 таинственный сигнал, который некоторые ученые посчитали посланием от инопланетной цивилизации, на самом деле имеет земное происхождение, выяснили астрономы из Университета Пуэрто-Рико.

«Сигнал, скорее всего, порожден одним или несколькими спутниками, находящимися на геостационарной орбите. Пока мы не исключаем другие варианты и изучаем аномалии формы сигнала», — заявил профессор Абель Мендес, который первым заметил это излучение.

Сигналы широкополосных квазипериодических неполяризованных импульсов исследователи зафиксировали в мае 2017 года. Ученые перепроверили сигналы и подтвердили их существование в реальности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сотрудник NASA раскрыл местонахождение инопланетной базы

В качестве источника излучения астрономы рассматривали необычную звездную активность, выбросы от других фоновых объектов или помехи от спутниковой связи. Кроме этого, некоторые исследователи предположили, что они связаны с инопланетной цивилизацией.

Однако перепроверка данных показала, что таинственные сигналы исходят не из системы Росс 128, а от геостационарных спутников на орбите Земли — это подтвердило сравнение излучающих волн, которые идентичны с полученными в ходе наблюдений.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (9)