НАВЕРХ

Зафиксирован загадочный древний объект в поясе Койпера

Фото: ASA, ESA

Сотрудники миссии New Horizons зафиксировали кратковременное затмение загадочного древнего объекта в поясе Койпера, известного как 2014 MU69. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Наблюдение велось командой из 60 ученых под руководством известного астронома Марка Буйе. Исследователи задействовали 24 телескопа, расположенные в Аргентине. Именно количество телескопов сыграло решающую роль.

Подготовка к эксперименту началась несколько месяцев назад, шансы на его успех оценивались как минимальные, так как объект слишком мал. Однако в итоге астрономы получили сразу пять подтвержденных наблюдений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Разгадана тайна последнего инопланетного сигнала

Ранее 2014 MU69 фиксировал только космический телескоп Hubble, сейчас к загадочному объекту направляется аппарат New Horizons, который должен прибыть на место к 1 января 2019 года. После этого начнется изучение объекта.

В NASA подчеркнули, что это самое историческое затмение, которое наблюдалось на Земле. Участников эксперимента с успехом уже поздравил директор управления NASA по изучению планет Джим Грин.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (19)