НАВЕРХ

Неделя в Новосибирске: секс у дороги, грибы и новый «кукурузник»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

За прошедшую неделю произошло много событий как в самом Новосибирске, так и более масштабных, затронувших новосибирцев. Одни заставили забеспокоиться о личной финансовой защищенности, другие вызвали улыбку, а третьи — вернули веру в человечество. Что было самым заметным, какое значение имеет на самом деле, а также главный курьез недели — в нашем традиционном обзоре.

Без стипендий и зарплат

Стало известно, что Центральный Банк России лишил Межтопэнергобанк лицензии. Его филиалы работают в том числе и в Новосибирске. Причина отзыва лицензии — размещение средств в низкокачественные активы, неадекватная оценка кредитных рисков и кредитование компаний, существующих только на бумаге.

О том, что банку не хватает ликвидности, стало известно еще 30 июня. В начале июля новосибирские отделения перестали обслуживать клиентов и проводить операции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Якутские 13-летние вундеркинды атаковали НГУ

Одна из студенток Новосибирского государственного технического университета пожаловалась редакции Sibnet.ru на то, что «полвуза — студенты и преподаватели — остались без стипендии и зарплаты». Главный бухгалтер НГТУ Вадим Мавлюкеев подтвердил, что карты 3 тысяч студентов и сотни преподавателей оказались заблокированными. В такой же ситуации оказались учащиеся и сотрудники Новосибирского государственного медицинского университета.

По данным на 1 июля, объем вкладов Межтопэнергобанка составил 26,6 миллиардов рублей, но только 22,2 миллиарда застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ), сообщила пресс-служба финансовой организации.

Вкладчики и владельцы зарплатных карт начнут получать страховые выплаты с 3 августа. Они получат столько же, сколько и было на их счетах до того, как карты оказались заблокированными. На следующей неделе АСВ определится со списком банков-агентов, которые выплатят страховое возмещение.

Наши на МАКС-2017

Быстрее, надежнее, дешевле. Такими характеристиками обладает разработка конструкторов Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина — цельнокомпозитный самолёт ТВС-2ДТС. Модель презентовали на международном авиакосмическом салоне МАКС-2017.

ТВС-2ДТС разработали на замену «кукурузнику» Ан-2, и теперь новинке предрекают большое будущее. Улан-Удэнский авиационный завод, который выпускает вертолёты Ми-8, уже заинтересовался новой моделью, и планирует наладить производство самолётов у себя.

Преимущества ТВС-2ДТС в том, что он способен набирать большую скорость, у него выше дальность, чем у «кукурузника», а производство обходится дешевле Ми-8, который сейчас используется в региональных перелетах. Кроме этого, самолёт имеет дополнительные топливные баки, пригоден как для пассажирских, так и грузоперевозок.

Разработку новосибирских авиаконструкторов высоко оценил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Подробнее о других презентациях авиасалона, а также фото и видео  ЗДЕСЬ >> 

Бердский супергерой

Поступок 16-летнего жителя Бердска Александра Захаренко всю прошлую неделю активно обсуждали в социальных сетях. Парень «отбил» девушку у троих нетрезвых мужчин.

Захаренко с приятелями и девушкой гулял около парка семейного отдыха «Ремикс» на берегу Бердского залива. К подросткам подошли агрессивно настроенные пьяные мужчины: они толкали детей и пытались сбросить в воду. К девушке начали недвусмысленно приставать.

«Они начали девушку таскать, начали бить ее. Тогда охранник вышел и сказал, что полиция сейчас приедет. Я не дождался полиции, предупредил их, сказал: "Еще раз полезете – буду силу применять". Они не поняли, и мне пришлось ее применить», — рассказал Захаренко изданию «Сибкрай».

Как выяснилось, Александр увлекается единоборствами. Навыки, отработанные на тренировках и соревнованиях, ему и пригодились в драке. Из спортивных приёмов ему удалось воспользоваться подсечкой, также он умело уклонялся от ударов соперника. После драки подоспела полиция и отвезла всех участников событий в отделение. Там один из парней написал заявление о краже телефона. По словам подростков, мужчины отобрали некоторые их вещи.


Груздь — лидер Яндекса

Премьера фильма Кристофера Нолана, футбольный матч за Суперкубок России и кинопремьеры волновали жителей Новосибирской области ничуть не меньше, чем... грузди. В топ-10 поиска «Яндекса» запрос «груздь рецепты» всю неделю уверенно занимал восьмую строчку.

Дело в том, что благодаря дождливому лету, сезон груздей уже начался и урожай богатый. О том, какими ещё грибами можно наполнить лукошко в сибирских лесах, можно узнать из материала «Самые главные грибы сибирских лесов».

Голый этикет

Секс в интимное обстановке — скучное занятие, решила одна молодая пара из Новосибирска, и предпочла уютной спальне обочину дороги в Академгородке. Фотография двоих в пикантной позе разошлась по соцсетям.

Новосибирцы моментально отреагировали на это шуточными комментариями. «Поставьте там знак "дорожные работы"», «Лето же! Чай, не замёрзнут», «Чудной народ эти — физики, ни минуты без опытов не могут провести, вечно им нужно что-то искать, чего-то доказывать».



В полиции о подобном инциденте ничего не знают, но по закону появление в обнаженном виде в общественном месте, чем и является автострада в Акадегородке, наказывается штрафом и даже арестом. Однако в Новосибирске есть места, где можно ходить голым безнаказанно — это нудисткий пляж. Глава ассоциации новосибирских натуристов в День без купальника, который отмечался на этой неделе, рассказал о правилах нудистского сообщества и дал рекомендации новичкам >>
 
P
Еще по теме
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
Рождаемость на Украине прошла точку невозврата
Выигравший миллиард рублей россиянин опроверг отъезд из страны
Россиянин десять лет прожил в канализационном колодце
смотреть все
Обсуждение (17)