НАВЕРХ

Евросоюз осудил новые санкции США против России

Евросоюз выразил обеспокоенность новым законопроектом конгресса США о санкциях в отношении России и Ирана. Брюссель предупредил Вашингтон о «непредвиденных последствиях» в случае принятия этой инициативы.

В документе ЕС, попавшем в распоряжение западных СМИ, в частности, говорится о том, что Еврокомиссия предупредила Вашингтон о возможных «широких и неизбирательных», а также «непредвиденных последствиях» в случае принятия подобной инициативы. Особенно, по мнению представителя Евросоюза, сказаться они могут на «усилиях ЕС по диверсификации источников энергии из России», передает РБК.

«Мы понимаем, что законопроект о санкциях в отношении России и Ирана обусловлен главным образом внутренними соображениями», — заявили также евродепутаты, ссылаясь на законопроект, принятый в сенате США в прошлом месяце.

Ранее Вашингтон о возможном «возмездии», если США введут санкции в отношении немецких фирм, которые занимаются строительством нового балтийского трубопровода для российского газа, также предупредила Германия.

В связи с этим дипломаты ЕС «обеспокоены» тем, что немецко-американский конфликт относительно трубопровода «Северный поток — 2», строительством которого занимается «Газпром», может «осложнить усилия, предпринимаемые в Брюсселе, по выработке консенсуса ЕС о переговорах с Россией по этому проекту».

Судьба «Северного потока-2»

«Как мы неоднократно заявляли, важно, чтобы все возможные новые меры координировались между международными партнерами для поддержания единства между ними в отношении санкций, которые лежат в основе усилий по полному осуществлению минских соглашений», — уточнили евродепутаты, заметив однако, что они «обеспокоены тем, что меры, обсуждаемые в конгрессе США, могут иметь непреднамеренные последствия не только в случаях, когда речь идет о единстве G7, но для экономических и энергетических интересов ЕС».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Макрон заявил о выходе на новый уровень сотрудничества с Россией

В Еврокомиссии заявили, что «санкции являются наиболее эффективными, когда они координируются», — отмечается в заявлении Еврокомиссии. «Односторонние меры подорвут это», — отметили представители ЕС, призвав в связи с этим американские власти и конгресс США «взаимодействовать с партнерами, в том числе с ЕС, для предотвращения любых непреднамеренных последствий обсуждаемых мер».

Новый вариант законопроекта о санкциях в отношении России и Ирана был обнародован на сайте палаты представителей конгресса США ранее, 22 июля. В документе, в частности, сохранились положения по энергетике, направленные в том числе против «Северного потока — 2». Голосование по этому законопроекту в конгрессе должно состояться 25 июля. Сенат одобрил этот документ еще в июне.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (63)