НАВЕРХ

Россию обвинили в планах сорвать сланцевую добычу нефти в США

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Конгрессмены-республиканцы и отдельные представители администрации Дональда Трампа призвали расследовать возможное финансирование Россией экологов, выступающих против сланцевой добычи нефти в США.

В конце июня глава комитета по науке палаты представителей Ламар Смит и конгрессмен Рэнди Вебер попросили, чтобы Мнучин выяснил, обеспечивает ли Кремль деньгами кампании «зеленых» против технологии фракинга. Теперь их инициатива нашла поддержку в широких рядах республиканцев, несмотря на очевидную абсурдность подобных заявлений, пишет РИА Новости со ссылкой на Politico.

Американское издание напоминает, что именно технология гидроразрыва позволила США догнать Россию в добыче газа. При этом слухи о том, что Москва якобы финансирует деятельность «зеленых», ходят уже не первый год — такой точки зрения придерживаются не только конгрессмены, но и некоторые члены правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп ударит по России «газовой дубинкой»

В министерстве энергетики предположения Смита комментировать не стали. В свою очередь, «зеленые» отвергли претензии. «Это неправда. Мы никак не связаны с Россией и эффективно боремся за сохранение окружающей среды более 45 лет. Это не более чем попытка увести в сторону от широко освещаемой в СМИ темы о связях кампании Трампа с Россией и вмешательства в выборы», — заявил представитель группы The League of Conservation Voters Дэвид Уиллетт.

Фракинг запрещен в ряде стран Европы, например, во Франции и Голландии. В США отдельные штаты (Нью-Йорк и Вермонт) также ввели ограничения на добычу сланцевой нефти подобным способом.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (5)