НАВЕРХ

Новосибирский школьник выиграл на всемирной олимпиаде по математике

Никита Добронравов (в центре)
Фото: © Сайт Балтийского университета имени Канта
Новосибирец Никита Добронравов вошел в число призеров 58-й международной математической олимпиады в бразильском Рио-де-Жанейро. В соревнованиях приняли участие ученики старших классов из ста стран мира, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Никита Добронравов выступал в составе сборной России. Олимпиада шла в течение двух дней, и каждый день участникам нужно было выполнить по три задания из разных областей школьной математики: геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. Никита решил самую сложную задачу для учащихся 11-классов, но жюри присудило школьнику второе место.

Абсолютным победитель олимпиады стал 9-классник Пётр Мишура из Санкт-Петербурга, он набрал больше всего баллов по итогам всех заданий. Всего на олимпиаде российские школьники стали обладателями шести медалей: одной золотой, трех серебряных и двух бронзовых.

Никита Добронравов учится в новосибирском лицее № 130 имени академика М.А. Лаврентьева. Мальчик вошёл в сборную России после того, как победил на всероссийской олимпиаде школьников по математике.
Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (11)