НАВЕРХ

Пентагон возмутили планы Турции купить комплексы С-400

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Турецкие власти должны объяснить планы приобрести российские зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф», так как Турция входит в НАТО и вооружения у нее должны быть унифицированы с другими членами альянса, заявил на брифинге представитель Пентагона Джефф Дэвис.

«Турция — союзник по НАТО, и один из основополагающих моментов в наших отношениях с любыми союзниками заключается в том, что мы бы хотели возможность совместимости вооружений", — сказал Дэвис. "Что касается сообщений о покупке С-400 Турцией, то Турции нужно будет объяснить это, — приводит РИА Новости слова Дэвиса.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что не видит причин для обеспокоенности со стороны США в связи с переговорами вокруг поставок С-400.

«Почему это должно вызывать озабоченность? Каждая страна должна принимать определенные меры для обеспечения своей безопасности. С какой стороны эти меры можно обеспечить — туда и делаются шаги. Сколько раз мы говорили с Америкой, но там не получилось, поэтому, хотим мы этого или нет, начали строить планы насчет С-400. Наши заинтересованные ведомства проводят переговоры, и этот шаг будет сделан», — сказал Эрдоган.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия построила непробиваемую ПВО

С-400 «Триумф» предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. К настоящему времени Россия заключила контракт на поставку систем С-400 «Триумф» с Китаем, а также ведет переговоры по этому поводу с Турцией и Индией.

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов ранее сообщил, что технические вопросы по контракту на поставку Анкаре С-400 решены, остались только административные.

Обеспокоенность возможными поставками С-400 Турции выражал председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (40)