НАВЕРХ

Российский «черный гигант» в Балтийском море поразил Запад

Фото: © кадр из видео

Самая большая в мире атомная подлодка «Дмитрий Донской» отправилась на морской парад в Кронштадте в честь Дня военно-морского флота России с базы Северного флота в Североморске — чтобы попасть туда, субмарина обогнула берега Скандинавии, поразив европейцев.

Местные жители с неприкрытым интересом наблюдали за прохождением российской подлодки, пишет немецкое издание Die Welt. Западные СМИ немедленно опубликовали фотографии «Дмитрий Донского», сделанные с пляжей Балтики.

«По морю плывет черный гигант. Через Балтийское море в сторону России идет самая большая атомная подводная лодка в мире», — пишет издание и отмечает, что «на ее фоне парусники выглядят как маленькие игрушечные корабли».

В Минобороны РФ пояснили, что поход из базы Северного флота — Североморска в Санкт-Петербург даст экипажу опыт в навигации при прохождении узких участков и на мелководье. Именно поэтому для перехода выбран маршрут вдоль побережья.

При этом эксперты отмечают, что демонстрация самой большой подводной лодки в мире должна продемонстрировать Западу военное присутствие России на морях, а российским гражданам — мощь отечественного флота.

«Дмитрий Донской» по классификации НАТО относится к проекту «Typhoon». Субмарина была спроектирована и сделана в СССР. Длина лодки примерно 173 метра, самая большая ширина корпуса 23 метра. Водоизмещение атомной подводной лодки составляет около 48 тысяч тонн.

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (9)