НАВЕРХ

Гены «призрачного» существа нашли у людей

Фото: epSos.de / CC BY 2.0
Американские ученые обнаружили в слюне некоторых современных людей генетический след «призрачного» предка человека, который сильно отличается от всех известных видов.

Исследователи проанализировали ген MUC7, который отвечает за выработку белков, входящих в состав слюны, сообщает Phys.org. Анализ показал, что у жителей регионов Африки, расположенных южнее Сахары, структура этого гена уникальна.

Даже гены MUC7 неандертальцев и денисовцев оказались более похожи на гены современного человека, чем у них, подчеркнули генетики. Всего в исследовании приняли участие 2500 волонтеров из разных уголков планеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Гены легкого отказа от курения нашли у россиян

По мнению ученых, наиболее вероятным объяснением феномена является введение генетического материала «призрачного» вида древних гоминид. Их останков пока еще не найдено, однако он может относиться к открытым видам — например, Homo erectus.

Следы «призрачного» человека доказывают, что скрещивание между подвидами древних гоминид было достаточно распространено. По подсчетам, предки людей в районе Сахары в последний раз скрещивались с родственным видом 150 тысяч лет назад.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (13)