НАВЕРХ

Россияне начнут переводить деньги по селфи

Идентификацию клиентов по селфи внедрят российские банки — нововведение позволит проводить удаленную проверку граждан при любых операциях, в число которых войдут заявки на кредит и работа с текущими счетами.

Запуск системы позволит банкирам сократить время на удаленную проверку клиентов — верификация в этом случае проходит за 0,5 секунды, пишут «Известия». Для этого клиент по электронной почте, через интернет-банк или другие удаленные каналы связи предоставляет кредитной организации селфи.

После этого банк сверяет изображения на предмет соответствия по своей или межбанковской базе данных через бюро кредитных историй. Нововведение позволит кредитным организациям снизить риски при дистанционном обслуживании. Кроме этого, гражданам не придется лишний раз приходить в отделение.

Сбор данных клиентов банков, необходимых для проверки, планируется проводить на базе Национальной биометрической платформы, тестирование которой начнется в конце июля 2017 года. Эксперты подчеркнули, что международные тесты доказали высокую точность биометрии по лицу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиянам подсказали способ «отдохнуть» от кредитных платежей

Критики нововведения указывают, что использование снимков, полученных с недорогих смартфонов или с помощью различных режимов обработки фотографий, может обернуться проблемами защищенности клиентов и ростом мошенничества. В частности, мошенники смогут подбирать и загримировать похожих людей.

Впрочем, биометрия на первом этапе будет применяться в сочетании с другими методами проверки клиентов, среди которых традиционный запрос паролей и SMS-подтверждение операций. В этом случае новый метод использования селфи позволит защитить клиентов от злоумышленников.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (35)