НАВЕРХ

Дефляцию впервые зафиксировали в России

В России впервые в 2017 году зафиксирована недельная дефляция в 0,1%, свидетельствуют данные Росстата. Снижение потребительских цен произошло в период с 25 по 31 июля.

Последний раз стабильная дефляция наблюдалась в России в сентябре 2011 года. Несмотря на аномальную неделю, в целом с начала июля инфляция составила 0,3%, а с начала года ее показатель равняется 2,6%.

«За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,7%, в том числе на капусту — 14,3%, картофель — 7,3%, помидоры — 6,2%, морковь — 5,4%", — отмечают в Росстате.

Яйца стали дешевле на 1,2%, курятина, подсолнечное масло, мука, гречка и пшено — на 0,2-0,6%. Одновременно цены на сахар-песок выросли на 0,7%, говядину, свинину, баранину, вареную колбасу, хлеб, рис, вермишель и шоколадные конфеты — на 0,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

России предсказали «зерновые потрясения»

Как отмечают аналитики ведомства, холодное начало лета в центральной части России «разогнало» рост цен в июне на фрукты и овощи из-за опасения плохого урожая. Однако после скачка в 0,3% с 26 июня по 3 июля рост цен резко замедлился и вскоре упал до нуля.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало замедление инфляции в России в июле до 0,2-0,4% в месячном выражении и до 4-4,2% в годовом. Прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2017 год составляет 3,8%.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (48)