НАВЕРХ

Уникальные фотографии Новосибирской ГЭС разместят в метро

Фото: © ГУ МЧС по Новосибирской области
Фотовыставка «Первая на Оби» откроется в пятницу днём на станции метро «Площадь Ленина» в Новосибирске и будет посвящена 60-летию запуска первого гидроагрегата новосибирской ГЭС, сообщила пресс-служба музея города.

В этом году исполняется 60 лет запуску первого гидроагрегата Новосибирской ГЭС. В честь этого станция и музей Новосибирска подготовили фотовыставку. В ней будет представлено 22 уникальные фотографии, сделанные в 50-х годах прошлого века. На них запечатлены основные этапы строительства ГЭС.

«Профессиональный фотограф Борис Мордуховский, специально прикомандированный к строящемуся объекту ежедневно фиксировал все, что происходило на стройке. В его архиве уникальная фотолетопись ГЭС: от приезда первых строителей до запуска первого гидроагрегата», — передаёт пресс-служба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Экскурсия на ГЭС: как покорили Обь

На снимках можно будет увидеть, как перекрывали реку, устанавливали козловые и портальные краны, монтировались гидроагрегаты. Многие фотографии будут впервые представлены публике. Размер одного экспоната составит 100 на 250 сантиметров.

Фотографии будут размещены на станции метро «Площадь Ленина». Также будет запущен тематический вагон, посвящённый юбилею ГЭС.
Еще по теме
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
Посчитан ущерб от страховых случаев героев «Мастер и Маргарита»
Бум эротических романов отмечен в России
смотреть все
Обсуждение (0)