НАВЕРХ

Водоохранную зону Байкала сократят в десять раз

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ
Природоохранную зону Байкала решено сократить в 10 раз – до 5,9 тысячи квадратных километров, сообщил министр Сергей Донской на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории.

«Мы уже с коллегами начали работу. Уже подготовлено предложение по корректировке водоохранной зоны и уточнению границ, ограничивая ее площади с 57 тысяч квадратных километров до 5,9 тысячи квадратных километров. Это практически в десять раз уменьшение», — цитирует Донского РИА НовостиМистический Байкал: НЛО и путь Чингисхана

Министр сказал, что в подготовке проекта участвуют ученые.  

«Совместно мы подготовили проект, сделав водоохранную зону более привязанной к ландшафту. То есть она фактически обеспечивает охрану исключительно озера Байкал именно в рамках тех норм, которые в законодательстве у нас прописаны», — пояснил он и добавил, что новую водоохранную зону на Байкале утвердят уже следующей весной.

Донской добавил, что новая граница водоохранной зоны озера Байкал позволит избежать излишних ограничений для хозяйственной деятельности. 

«При этом внесение изменений не повлечет и снижения режима охраны озера в силу жестких запретов на осуществление отдельных видов деятельности в границах центральной экологической зоны Байкала» — сказал министр. 

Сейчас площадь действующей водоохранной зоны озера Байкал составляет 57,2 тысячи квадратных километров, в ее границах расположено 159 населенных пунктов, в которых живет 128,4 тысячи человек, здесь находится 167 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, 40 мест размещения ТКО, порядка 40 кладбищ, 28 автозаправочных станций и проходит порядка 540 километров дорог без твердого покрытия.

В связи с распространением водоохранной зоны на территории населенных пунктов с различными объектами инфраструктуры, необходимо скорректировать ее границы, отмечает Минприроды России.

Совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории проходило в Бурятии в пятницу, его провел президент Владимир Путин, посетивший регион. 

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (31)