НАВЕРХ

Авиашоу в Мочище: высший пилотаж покажут под Новосибирском

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Большой авиационный праздник на аэродроме Мочище пройдет в воскресенье. Трюки в небе покажут известные пилотажные группы, а на земле развернут масштабную выставку авиационной техники разных лет и ретроавтомобилей.

Традиционное авиашоу в этом году получило странно-патриотическое название «Взлетай, мой родной край». В этом году событие приурочено к празднованию 105-й годовщины Военно-воздушных сил России и 80-летию Новосибирской области.

«Запланированы показательные выступления самолетов и вертолетов Вооруженных сил России, одиночные и групповые пилотажи гражданской авиации и авиации общего назначения, парашютные прыжки», — рассказал директор аэродрома «Мочище» Александр Осокин.

Гостей ждут на аэродроме с 09.00. Первыми полетят воздушные шары, затем мастерство покажут аиамоделисты, мотодельтапланы и мотопарапланеристы. Торжественное открытие праздника запланировано на 11.00. Полеты на разных самолетах начнутся в 11.00 и продлятся три часа.

Кто полетит?

На авиашоу планируется участие представителей семи регионов Сибири, всего более 400 участников, около 80 воздушных судов, 36 из них будут летать, остальные — стоять на выставке. Организаторы пригласили несколько пилотажных групп.

Одна из них «Барсы» — женская пилотажная группа из Сургута, возглавляемая опытным пилотом-мужчиной. Команда была собрана в 2014 году, в ней пять девушек. Они исполняют трюки на преимущественно на самолетах семейства Як.МАКС-2017: большие премьеры российского авиапрома

«Барсы» также летают на редком американском самолете «Дуглас» DC-3. Выпущенный в 1945 году борт приобрели в городе Окленд, расположенном рядом с Сан-Франциско в штате Калифорния. DC-3 — один из самых массовых самолетов в истории мировой авиации. Он использовался как транспортный и пассажирский.

Пилоты из Барнаула «Открытое небо» уже известны новосибирцам. Два красно-белых Як-52 выполняют сложнейшие фигуры высшего пилотажа. Коронный номер — рисование сердечка в воздухе.

Знаменитыми гостями праздника станет пилотажная группа «Русь», летающая на штурмовиках L-39 «Альбатрос». Группа была создана на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ в 1987 году.

Летчики должны исполнить в небе фигуры высшего пилотажа: бочки, вентилятор, колокола, тюльпаны, зеркала, петли Нестерова. Минимальное расстояние между самолетами во время полета составляет один метр. «Изюминкой» группы можно назвать цветовое сопровождение каждого авиашоу.

Предусмотрено три варианта выступления, окончательный набор фигур будет зависеть от погоды. Приглашение «Руси» обошлось правительству Новосибирской области в 5 миллионов рублей.

Как доехать?

В день авиашоу назначены семь дополнительных электричек от Новосибирска Главного до станции Мочище. Первый поезд отправится в 07.57, интервал движения составит 10-20 минут. Обратно в Новосибирск электричка начнет курсировать в 13.15. От станции до аэродрома каждые 5-10 минут будет ходить челночный автобус.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Создана цельнокомпозитная замена «Кукурузнику» Ан-2

Пригородный автобус №189 «Радиостанция №5 – Станция Мочище» начнет доставлять гостей авиашоу до аэродрома Мочище с 08.00. На маршруте назначены дополнительные остановки в районе перекрёстка Локтинского и Восточного шоссе. Ориентирные остановки общественного транспорта для посадки: «ЭЛСИБ (пл. Кирова)», «Автокомбинат», «пл. Станиславского», «Метро площадь Маркса», «Метро Гагаринская», «ул. Учительская», «АЗС (ул. Б. Хмельницкого)», «Станция Иня-Восточная». Интервал движения автобусов – 14 минут.

Еще один автобус — № 130 — едет по маршруту «ул. Учительская – р.п. Мошково». Он также начинает движение с 08.00, но интервал больше — 30 минут. Ориентирные остановки общественного транспорта для посадки: «ул. Учительская», «АЗС (ул. Б. Хмельницкого)», «Станция Иня-Восточная».

Для автомобилистов будет организована парковка, рассчитанная на более чем 7 тысяч мест. Участников авиашоу направят до аэродрома по Старому шоссе, а все зрители будут проезжать по Северному объезду по новой дороге до съезда к деревне Локти.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (2)