НАВЕРХ

Миллиарды потребовались на реконструкцию очистных сооружений у Байкала

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ
Реконструкция очистных сооружений в Улан-Удэ – один из важнейших проектов по защите и сохранению Байкала, на это потребуется 2,7 миллиарда рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на совещании в Бурятии.

Сегодня в столице Бурятии ежегодно сбрасывается 22 миллиона кубометров загрязненных сточных вод. В республике действуют 33 очистных сооружения и лишь четыре из них соответствуют экологическим требованиям.Байкал и погорельцы: Путин спешит на помощь

«Из 17 действующих очистных в Иркутской области практически ни одно не удовлетворяет экологическим требованиям. На сегодня из предусмотренных ФЦП 46 очистных сооружений завершено строительство шести объектов, еще три – в Иркутской области находятся на стадии завершения. Приоритетным проектом в этом направлении является реконструкция очистных сооружений в Улан-Удэ», – сказал министр на рабочем совещании, которое провел Владимир Путин в поселке Танхой в минувшую пятницу.

Он подчеркнул, что после закрытия Байкальского ЦБК, на долю которого ранее приходилось более 80% сброса грязных стоков, львиную долю стоков сейчас формируют предприятия ЖКХ – это более 60% от общего объема.

«Сегодня здесь ежегодно сбрасывается 22 миллиона кубометров загрязненных сточных вод. К работе приступаем в этом году и в целом строительство и реализация проекта составит финансирование 2,7 миллиарда рублей. Начнется первый этап и выделены на это деньги», – сказал министр.

Как сообщает правительство Бурятии, основная причина загрязнения на берегу озера – отсутствие современных объектов размещения и переработки мусора.

«Считаем одним из эффективных способов решения этого мусорного вопроса – разработку единой территориальной схемы обращения с отходами. Таким образом, можно оптимизировать количество перерабатывающих и утилизационных мощностей. Это позволит ускорить сроки утилизации нелегальных свалок и улучшить логистику», – добавил Донской.

Реализация единой техсхемы будет частью Федеральной целевой программы. Предусмотрено создание в Бурятии 20 полигонов, а в Иркутской области – 11. Планируется принять законопроект на осенней сессии.

На очистные сооружения в Улан-Удэ правительство России выделило 314 миллионов рублей в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы. Это позволит сократить объемы сбросов загрязненных сточных вод.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (12)