НАВЕРХ

Красноярские путешественники серьезно застряли во льдах Арктики

Фото: © Федор Марьясов

Экстремалы из Красноярска, которые идут до Диксона на катамаране, вторую неделю не могут выбраться изо льдов Арктики — экипаж столкнулся с белым медведем, выходит из строя электроника, написал в своем Facebook активист Федор Марьясов.

Экспедиция экологической организации «Природа Сибири» стартовала в конце июля. Катамаран с двумя людьми на борту должен пройти из Красноярска через Норильск и Диксон в Дудинку. Но судно попало в ловушку в районе реки Проклятая.

«Стоянка в устье этой речки была выбрана вынужденно и оказалась не совсем удачной. Мало того, что при её прохождении заглох двигатель, и, борясь за живучесть судна, экипаж был вынужден избавляться от части оборудования (пришлось сбросить даже запасной генератор), так помимо штормового ветра и из-за проливных дождей, и ветра с моря русло речки стало наполняться и создавать дополнительные проблемы», — написал Марьясов.

Команда столкнулась не только с неблагоприятными погодными условиями. Запах готовящейся еды привлек белых медведей.

«Пена от прибоя облепила катамаран так, что еле торчит самая макушка палатки. Странным образом выходит из строя электроника. Уже несколько приборов отказали. Отказали три фотоаппарата, из которых два подводных. Какая-то чертовщина. Экипаж опасается, что может выйти из строя связь. Несмотря на происходящее, настроение у них нормальное», — добавил Марьясов.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (4)