НАВЕРХ

Названа скрытая опасность компьютерных «стрелялок»

Фото: © Pexels

Компьютерные игры-шутеры могут атрофировать мозг, хотя они улучшают реакцию и краткосрочную память — к такому выводу пришли канадские ученые.

«Компьютерные игры, как показали наши коллеги, могут улучшать работу некоторых регионов мозга, связанных со вниманием и краткосрочной памятью. Но оказывается, что у этих улучшений есть своя скрытая цена, выражающаяся в деградации гиппокампа, центра долговременной памяти», — цитирует РИА Новости Грега Уэста из университета Монреаля.

Для проведения этих опытов ученые собрали две группы добровольцев, одна из которых включала в себя примерно 20 заядлых геймеров, а вторая — аналогичное число людей, не увлекающихся видеоиграми.

Геймеры играли в Call of Duty, Killzone, Borderlands 2 или любую другую любимую «стрелялку» 90 часов, после чего их тестировали: они должны были запомнить выход из лабиринта и вывести одинаковые фигурки из них четыре раза.

Эксперимент подтвердил, что геймеры обладают более быстрой реакцией и лучшей эпизодической памятью, чем контрольная группа. Повышение активности так называемого полосатого тела мозга, управляющего реакцией и краткосрочной памятью, привело к снижению активности гиппокампа, центра долговременной памяти.

Гиппокамп геймеров начал атрофироваться и уменьшаться в объеме. Это может привести к проблемам с памятью в преклонные годы. Не все игры действуют на мозг подобным образом – параллельно ученые проводили эксперименты с другой группой, которая играла в трехмерную версию «Марио» и некоторые другие платформеры. Работа гиппокампа у таких геймеров не ухудшилась, а улучшилась, а работа полосатого тела не поменялась.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (24)